• 142.50 KB
  • 3页

Ch10可见光分光光度法

  • 3页
  • 关注公众号即可免费下载文档
  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、本文档由网友投稿或网络整理,如有侵权请及时联系我们处理。
'ch10可见光分光光度法p274-1,6,7,8[10-1]0.088mgFe3+,用硫氰酸盐显色后,在容量瓶中用水稀释到50ml,用1cm比色皿,在波长480nm处测得A=0.740,求ε。解:∵A=ε·b·c=a·M∴[10-6]某含铁约为0.2%的试样,用邻二氮杂菲亚铁光度法(ε=1.1×104L·mol-1·cm-1)测定。试样溶解后稀释至100mL,用1.0cm比色皿,在508nm波长下测定吸光度。若ΔT=0.5%。为使吸光度测量引起的浓度相对误差最小,应当称取试样多少克?如果所使用的光度计透光度最适宜读数范围为0.200至0.650,测定溶液含铁的物质的量浓度范围应控制在为多少?解:∵Fe%=0.2%ε=1.1×104V=100mlb=1.0cmλ=508nmΔT=0.5%最小时,应称取的试样:∵最小时:A=0.434T=0.368又∵A=εbc=1.1×104×1×CFe=0.434∴CFe=0.434/1.1×104×1=3.95×10-5(mol/L)∴m测=CFeV.MFe=3.95×10-5×100×10-3×56.0=2.212×10-4(g)∵∴当T%为0.200~0.650时,测定铁的浓度范围是:∵T%=0.200~0.6560∴A=-lgT=0.69897~0.187131 ∴A=εbc=1.1×104×1×c[10-7]用磺基水杨酸法测定微量铁。标准溶液是由0.2160gNH4Fe(SO4)2·12H2O溶于水稀释至500ml配制成的。根据下列数据(测定时再稀释定容为10ml),绘制标准曲线:标准铁溶液体积V/ml0.02.04.06.08.010.0吸光度0.00.1650.3200.4800.6300.790某试样5.0ml,稀释至250ml,取此液2.0ml(定容到10ml),与绘制标准曲线相同条件下显色和测定吸光度。测得A=0.500。求试液铁含量(mg/mL)。解:已知[NH4Fe(SO4)2·12H2O式量:482.2;Fe2+式量:55.847标准系列浓度溶液配制结果列入下表:Vs(ml)0.02.04.06.08.010.0As0.00.1650.3200.4800.6300.790cs(mg/ml)0.0(0.01001)(0.02002)(0.03003)(0.04004)(0.05005)作标准曲线见图由Ax测=0.500在图上查出:Vx测=6.4ml;cx测=0.032mg/ml31 故,原始待测试样铁含量:[10-8]NO2-在355nm处ε355=23.3,ε355/ε302=2.50;NO3-在355nm处的吸收可以忽略,在波长302nm处ε302=7.24。今有一含NO2-和NO3-的试液,用1cm比色皿测得A302=1.010,A355=0.730。计算试液中NO2-和NO3-的浓度。解:依题意可得A355=ε355×1×c(NO2-)A302=ε302×1×c(NO2-)+ε"302×1×c(NO3-)即:0.730=23.3×1×c(NO2-)c(NO2-)=0.730/23.3=0.0313mol/L1.010=(ε355/2.50)×c(NO2-)+7.24×1×c(NO3-)=(23.3/2.50)×0.0313+7.24×1×c(NO3-)c(NO3-)=[1.010-(23.3/2.50)×0.0313]/7.24=0.0992mol/LEND31'